МИНИ-МУЗЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ № 7

Что такое мини-музей?

Сегодня мини-музеи - неотъемлемая часть развивающей среды дошкольных учреждений.

Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду.

Сегодня мы ищем в музее партнера по решению задач, связанных с воспитанием и образованием детей, через осуществление музейно-педагогической деятельности, как в условиях музейной среды, так и в условиях детского сада. В этом случае сама предметная среда окружающего мира играет роль учителя и воспитателя.

Конечно, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому и называются эти экспозиции «мини-музеями». Часть слова «мини» отражает возраст детей, для которых они предназначены, размеры экспозиции и четко определенную тематику такого музея. Назначение создаваемых мини-музеев – вовлечь детей в деятельность и общение, воздействовать на их эмоциональную сферу.

Зачем мы их организовали?

Для того, чтобы повысить качество образования в целом и решать воспитательные и образовательные задачи в том числе, с помощью наглядных экспонатов мини- музеев и экскурсий, которые есть в каждом музее для каждой возрастной группы.

Сколько в ДОУ мини- музеев?

В каждой группе есть мини-музей, который организован с помощью воспитателей, детей и родителей. Который развивается и «растет» вместе с ребятами. Усложняется и пополняется. Тема мини- музея должна быть интересна, полезна и занимательна.

Мини- музеи нашего детского сада!

1. Мини- музей «Растения»
  2. Мини- музей «Народная игрушка»
  3. Мини- музей «Профессии»
  4. Мини- музей «Сокровища морских глубин»