Инновационная площадка "Мир головоломок"

Современный мир ставит перед образованием непростые задачи: подготовить ребенка к жизни в обществе будущего, которое требует от него особых интеллектуальных способностей.

Современными исследованиями установлено, что Головоломка — это один из лучших способов развития интеллектуальных способностей. Не случайно их называют «зарядкой для ума»! Действительно, при решении головоломки происходит развитие логического и стратегического мышления, пространственного восприятия, памяти, способности к нестандартному взгляду на ситуацию. Головоломки-это не только прекрасный развивающий инструмент, но и — увлекательный способ досуга, благодаря которому ребенок сможет получить настоящее удовольствие от процесса поиска ответа на сложные вопросы. Решение головоломки не приносит, как правило, конкретных знаний, однако дает и малышам, и взрослым гораздо более широкие возможности по восприятию самых разных наук, в частности, математики, геометрии, логики. Гибкость мышления, умение рассматривать проблему под разными углами, развитое воображение — это те качества, которые пригодятся как в обучении, так и в повседневной жизни.

На основании решения Ученого совета АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели России" от 12.01.2023 Приказа АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели России" № 102 от 22.02.2023,  ГБДОУ детский сад №7 Кировского района СПб присвоен статус инновационной площадки федерального уровня "Образовательный модуль "Мир головоломок" смарт-тренинг для дошкольников".

ПРИКАЗ № 102 от 22.02.2023 года О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»

ПРИКАЗ Об организации инновационной деятельности по внедрению технологии смарт-тренинг для дошкольников «МИР ГОЛОВОЛОМОК» и созданию творческой группы инновационной площадкив ГБДОУ детский сад № 7

Положение об инновационной деятельности ГБДОУ детский сад № 7 «Мир головоломок» смарт – тренинг для дошкольников»

Положение о творческой группе педагогов по реализации инновационного  проекта  «Мир головоломок смарт – тренинг для дошкольников» ГБДОУ детский сад № 7

План работы творческой группы педагогов по реализации инновационного  проекта  «Мир головоломок смарт – тренинг для дошкольников» ГБДОУ детский сад № 7на 2023-2024 г.